Samedi 09.09.2017Lieux des concertsLieux des concerts - Schubertiade

Dimanche 10.09.2017 »

  • 10:30
  • 11:30
  • 12:30
  • 13:30
  • 14:30
  • 15:30
  • 16:30
  • 17:30
  • 18:30
  • 19:30
  • 20:30
  • 21:30
 
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
  • 19:00
  • 19:30
  • 20:00
  • 20:30
  • 21:00
  • 21:30
  • 22:00
 

1. La Marive

10:30 - 11:15

L’Orchestre de Chambre de Genève

14:30 - 15:30

Répétition Générale Concert de Gala – Orchestre de la Suisse italienne

Symphonie N° 31 en ré majeur "Paris" KV 297

20:00 - 22:00

Orchestre de la Suisse italienne

L’Orchestre de Chambre de Genève
Arie Van-Beek / Direction
Olivia Doutney / Soprano
Marin Yonchev / Ténor
Oeuvre(s)
Deutsche Tänze D.820, Tränenregen, Ihr Bild D.957, F. SCHUBERT - A. WEBERN
Langsamer Satz, Six lieder nach Gedichten von Georg Trakl op.14, A. WEBERN
Der Wegweiser D.911, Du bist die Ruh D.776, F. SCHUBERT - A. WEBERN
 
Répétition Générale Concert de Gala – Orchestre de la Suisse italienne
Rheinhard Goedel / Direction
Sergej Nakariakov / Trompette
Oeuvre(s)
Symphonie N° 31 en ré majeur "Paris" KV 297, W.A. MOZART
Concerto pour trompette et orchestre, transcription du concerto pour hautbois, F.J. HAYDN
Symphonie N° 3 en mib majeur "Héroïque" op. 55, L.V. BEETHOVEN
 
Orchestre de la Suisse italienne
Rheinhard Goedel / Direction
Sergej Nakariakov / Trompette
Oeuvre(s)
Symphonie N° 31 en ré majeur "Paris" KV 297, W.A. MOZART
Concerto pour trompette et orchestre, transcription du concerto pour hautbois, F.J. HAYDN
Symphonie N° 3 en mib majeur "Héroïque" op. 55, L.V. BEETHOVEN
 
 

2. La Marive - Salle gym

11:00 - 11:45

Trio Nota Bene

12:30 - 13:15

Sotto Voce

14:00 - 14:45

Orchestre de Variations Symphoniques

15:30 - 16:15

Ensemble Vocaëlles

17:00 - 17:45

Duo Adrienne Soos et Ivo Haag

18:30 - 19:15

Trio Véronique et Frédéric Rapin et Christiane Baume-Sanglard

Trio Nota Bene
Julien Zufferey / Violon
Xavier Pignat / Violoncelle
Lionel Monnet / Piano
Oeuvre(s)
Trio en fa mineur, A. HONEGGER
Trio en si bémol majeur op.99, F. SCHUBERT
 
Sotto Voce
René-Pierre Crettaz / Direction
Oeuvre(s)
Quatre antiennes mariales, V. DUBUIS
Zwei slawische Psalmen, A. PÄRT
Balada de Mallorca, M. DE FALLA
Quatrains valaisans: Pays, arrêté à mi-chemin, Rose de lumière, L'année tourne, Chemins qui ne mènent nulle part, Beau papillon, D. MILHAUD
Contre qui, rose, M. LAURIDSEN
Fatise Kolo, I. MARKOVITCH
 
Orchestre de Variations Symphoniques
Florence Von-Burg / Violon
Solenne Ody-Reetz / Violon
Dor Sperber / Alto
Martin Reetz / Violoncelle
Cécile Pecoraro / Flûte
Aude Leclerc / Hautbois
Gérard Schlotz / Clarinette
Carmelo Pecoraro / Basson
Ophélie Caillaux / Piano
Camille Cossy / Percussions
Donatienne Amann / Récitante
Luc Baghdassarian / Direction
Oeuvre(s)
Les fantastiques aventures de Max La Chenille - Conte musical, D. EISLER
 
Ensemble Vocaëlles
Marie-Claire Stambac / Mezzo soprano
Laura Fontana / Alto
Karine Gremaud-Mettraux / Soprano
Josiane Chapuis / Alto
Sidyl Szedressy / Soprano
Sophie Tirabosco / Soprano
Oeuvre(s)
Il y a des traces dans l'Univers - Vestigia - Abassala - Sur la Harpe du Temps -, M.-C. STAMBAC
Coronach et Les voix pleurent et rient, F. SCHUBERT et M.-C. STAMBAC
Morceau de lune - Terre O Formes sans fins - Mon enfant -, M.-C. STAMBAC
Sabralisa, Tradition bulgare
Ubi Caritas, R. DUBRA arr. M.-C. STAMBAC
Svatba, H. TODOROV
L'homme dort - Fourmilière d'Humains - Il y a des traces dans l'Univers, M.-C. STAMBAC
 
Duo Adrienne Soos et Ivo Haag
Adrienne Soos / Piano
Ivo Haag / Piano
Oeuvre(s)
Sonate en sol mineur op.17, H. GOETZ
Duo en la mineur "Lebensstürme" D.947, F. SCHUBERT
Rondeaux en la majeur D.608, F. SCHUBERT
 
Trio Véronique et Frédéric Rapin et Christiane Baume-Sanglard
Véronique Rapin / Mezzo-soprano
Frédéric Rapin / Clarinette
Christiane Baume-Sanglard / Piano
Oeuvre(s)
Zwei Gesänge, op.91, J. BRAHMS
Vedi Quanto adoro D.510, Io vuo' cantar di Cadmo D.737, Pensa, che questo istante D.76, F. SCHUBERT
Le Soir, C. GOUNOD
Guarda, che bianca luna D.688 N°2, Da quel ben sembiante appresi D.688 N°3, Mio ben ricordati D.688 N°4, Mi batte I cor ! D.767, F. SCHUBERT
La Clemenza di Tito, W.A. MOZART
 
 

3. Garage

10:30 - 11:15

Ensemble Helvetica

12:00 - 12:45

Quatuor Laqué

13:30 - 14:15

Opéra à Bretelles

15:00 - 15:45

Adlibitum

16:30 - 17:15

Dixtuor

18:00 - 18:45

Les Anes rient de Marie

Ensemble Helvetica
Anne-Frédérique Léchaire / Violon
Saskia Paulisch / Violon
Louis Chaintreuil / Alto
Odile Rostan / Violoncelle
Ruslan Lutsyk / Contrebasse
Urs Hofstetter / Clarinette
Franziska Weibel / Basson
Heiner Wanner / Cor
Oeuvre(s)
Pavane couleur du temps, F. MARTIN
Serenata in Vano, C. NIELSEN
Octuor pour clarinette, cor, basson, 2 violons, alto, violoncelle et contrebasse, J. FRANCAIS
 
Quatuor Laqué
Kajsa Lemcke / Soprano
Anne Andrey-Chassot / Alto
José Perritaz / Ténor
Albert Nussbaumer / Basse
Oeuvre(s)
Je chante mon pays, P. KAELIN
La rouquine, M. HOSTETTLER
La vieille, R. MERMOUD
L'hiver vient aux fenêtres, A. DUCRET
Les airs de toujours, A. DUCRET
Les villages d'en haut, F. VOLERY
La mouette, J. MAMIE
La Poya, J. BOVET
Le complexe de la truite, SCHUBERT/BLANCHE/NUSSBAUMER
La pince à linge, BEETHOVEN/BLANCHE/OTT
Papaoutai, STROMAE/JENDLY
La chose, BERTHOMIEU/CARRE/PERRITAZ
 
Opéra à Bretelles
Joelle Delley-Zhao / Soprano
Marie-France Baechler / Mezzo-soprano
Michel Mulhauser / Ténor
Jean-Luc Waeber / Baryton
Christel Sautaux / Accordéon
Oeuvre(s)
Der Tanz D.826, Licht und Liebe D.352, F. SCHUBERT
Invocation à Vénus, Duo du rêve, Duo de la mouche, J. OFFENBACH
Le vol du bourdon, N. RIMSKI-KORSAKOV
An die Sonne D.439, F. SCHUBERT
Scintille, diamant, Barcarole, Trio du jambon de Bayonne, Trio du gril, J. OFFENBACH
 
Adlibitum
Jean-Claude Bloch / Trompette
Zoran Kozakov / Trompette
Eran Levi / Trombone
Tony Leggett / Trombone
Tim Sulivan / Tuba
Florian Spirito / Percussions
Oeuvre(s)
Srada Principal, A. AUBERSON
Fête, N. SCHLUPP
Czardas, V. MONTI arr. J.-P. HARTMANN
La Rumba du balai, J.-P. HARTMANN
Spicecake-Dixiland, F. URFER
3ème classe, A. AUBERSON
Corn Flakes Mowie, F. URFER
Go Down, MOSES arr. J.-F. MICHEL
 
Dixtuor
Jean-François Michel / Trompette
Antoine Rabut / Trompette
Laura Crausaz / Trompette
Mélissa Krummenacher / Trompette
Antonino Nuciforo / Trombone
Emanuele Salvo / Trombone
Jiwan Kim / Trombone
Benjamin Vuadens / Trombone
Guy Michel / Tuba
Yasmine Siffointe / Cor
Oeuvre(s)
Moment musical, F. SCHUBERT arr. A. RABUT
Création contemporaine basée sur le thème de "La jeune fille est la mort", J.-F. MICHEL
Marche militaire, F. SCHUBERT arr. A. RABUT
 
Les Anes rient de Marie
Joel Musy / Tuba
Michel Borzykowkski / Saxophone
Jérôme Gautschi / Trombone
Sylvie Bossi / Accordéon
Luc Ramu / Batterie
Adrien Lièvre / Banjo
Yael Miller / Voix
Ludovic Lagana / Trompette
Oeuvre(s)
Taragot, J. MUSY
La Comida La Manyana, Tradition
Ederlezi, G. BREGOVIC
Taragot, J. MUSY
Si Veriash a la rana, Tradition
Feel Shara, Tradition
Je voudrais, J. MUSY
Dance of fire, Tradition
Mangeur de Lune, BRATSCH
I'ain't afraid, KLEZMATICS
 
 

4. Théâtre Benno Besson

11:00 - 11:45

Duo Anne-Laure et Marc Pantillon

12:30 - 13:15

Oxana Shevchenko

14:00 - 14:45

Duo Philippe Huttenlocher et Philippe Dinkel

15:30 - 16:15

Sylviane Deferne avec l’Ensemble Rosamunde

17:00 - 17:45

Federica Stellini

18:30 - 19:15

Duo Carine Séchaye et Julia Sallaberry

Duo Anne-Laure et Marc Pantillon
Anne-Laure Pantillon / Flûte
Marc Pantillon / Piano
Oeuvre(s)
Sonate "Arpeggione" D.821, F. SCHUBERT
"Passacanaille" extraite de la sonate insolitaire pour flûte seule, H. HOLLIGER
Sonate en ré majeur pour flûte et piano op.50, J. NEPOMUK HUMMEL
 
Oxana Shevchenko
Oxana Shevchenko / Piano
Oeuvre(s)
Cinq Chansons - Du bist die Ruh - Erlkoenig - Leiermann - Täuschung - Die Forelle, F. SCHUBERT - F. LISZT
Rhapsodie hongroise N°10, F. LISZT
Ungarische Melodie D.817, F. SCHUBERT
Fantaisie pour piano à quatre mains en fa mineur D.940 (arr. pour deux mains par S. Kuznetsov), F. SCHUBERT
 
Duo Philippe Huttenlocher et Philippe Dinkel
Philippe Huttenlocher / Baryton
Philippe Dinkel / Piano
Oeuvre(s)
Entsorgt, A. REINMANN
Les Proses lyriques, C. DEBUSSY
Quatre lieder en italien, F. SCHUBERT
 
Sylviane Deferne avec l’Ensemble Rosamunde
Yuki Kubo / Violon
Verena Schweizer / Alto
Nilmar Schweizer / Violoncelle
Clena Stein / Contrebasse
Sylviane Deferne / Piano
Oeuvre(s)
Adagio et rondo concertant D.487, F. SCHUBERT
Quintette avec piano, J. HUMMEL
 
Federica Stellini
Federica Stellini / Piano
Oeuvre(s)
Autour de la Forme Sonate
Sonate en la majeur op.120, F. SCHUBERT
Sonate en sol mineur op.22, R. SCHUMANN
Sonate Fantaisie op.19, A. SCRIABINE
 
Duo Carine Séchaye et Julia Sallaberry
Carine Séchaye / Mezzo-soprano
Julia Sallaberry / Harpe
Oeuvre(s)
Tre ariette, V. BELLINI
Amore e morte, La lontananza, G. DONIZETTI
E l'uccelino, G. PUCCINI
Allegro Marinaro, B. BELLINI
La Châtelaine dans sa tour, Chanson d'amour, Les berceaux, Au bord de l'eau, G. FAURE
Danse macabre, C. SAINT-SAËNS
A sa guitare, Nous avons fait la nuit, Voyage à Paris, F. POULENC
 
 

5. Place d'Armes - Salle gym

10:30 - 11:15

Duo Pablo Barragan Hernandez et Maki Wiederkehr

12:00 - 12:45

Octuor Romandie

13:30 - 14:15

Trio Eclipse

15:00 - 15:45

Ensemble Orion

16:30 - 17:15

Thélème

18:00 - 18:45

Duo Anne-Laure et Marc Pantillon

Duo Pablo Barragan Hernandez et Maki Wiederkehr
Pablo Barragan-Hernandez / Clarinette
Maki Wiederkehr / Piano
Oeuvre(s)
Sonate pour clarinette et piano, L. JANECEK
Sonatine pour clarinette et piano, A. HONEGGER
Sonate N°2 op.120 pour clarinette et piano, J. BRAHMS
 
Octuor Romandie
Roland Perrenoud / Hautbois
Aline Chenaux / Hautbois
Anat Kolodny / Clarinette
Adrien Philipp / Clarinette
Marie-Céleste Roy / Basson
Ludovic Thirvaudey / Basson
Isabelle Bourgeois / Cor
Pierre Burnet / Cor
Jonathan Haskell / Contrebasse
Oeuvre(s)
Octuor en do majeur op.76, F. KROMMER
Partita en mib majeur S.48, J.N. HUMMEL
Octuor en fa majeur D.72, F. SCHUBERT
 
Trio Eclipse
Lionel Andrey / Clarinette
Sébastian Braun / Violoncelle
Benedek Horvath / Piano
Oeuvre(s)
Trio pour clarinette, violoncelle et piano op.28, F. RIES
Gassenhauer Trio op.11, L.V. BEETHOVEN
 
Ensemble Orion
Olivier Darbellay / Cor et cor des alpes
Noëlle-Anne Darbellay / Violon et voix
Ulrich Poschner / Violon
Susanna Fini / Violon
Antonio Lagares-Abeal / Cor
Oeuvre(s)
Deux duos pour deux cors, J.-F. GALLAY
"Anthémoz" pour cor des alpes, cor et trio à cordes, J.-L. DARBELLAY
"Hommage à Schubert" pour trio à cordes sur les notes (en allemand) f-(e)s-c-h-(u)-b-e-r(é)(t) Création mondiale pour la 20e éditions de la Schubertiade, J.-L. DARBELLAY
Sextuor pour deux cors et quatuor à cordes op.81b, L.V. BEETHOVEN
 
Thélème
Julien Freymuth / Alto
Lior Leibovici / Ténor
Jacob Lawrence / Ténor
Jean-Christophe Groffe / Basse
Ziv Braha / Luth
Sebastian Léon / Baryton
Oeuvre(s)
Geist der Liebe
Amour vainc tout, Pourquoy tournés vous vos yeux, Or vien ça, vien, m'amye , O mal d'aymer, C. JANEQUIN
Naturgenuss, Widerspruch, Das Dörfchen, Frühlingsgesang, Die Nachtigall, Geist der Liebe, F. SCHUBERT
Tétin refaict, Le rossignol, C. JANEQUIN
Sehnsucht, F. SCHUBERT
 
Duo Anne-Laure et Marc Pantillon
Anne-Laure Pantillon / Flûte
Marc Pantillon / Piano
Oeuvre(s)
Sonate "Arpeggione" D.821, F. SCHUBERT
"Passacanaille" extraite de la sonate insolitaire pour flûte seule, H. HOLLIGER
Sonate en ré majeur pour flûte et piano op.50, J. NEPOMUK HUMMEL
 
 

7. L'Etoile

11:00 - 11:45

Duo Adrienne Soos et Ivo Haag

12:30 - 13:15

Jeffrey Grice

14:00 - 14:45

Ensemble Ariane

15:30 - 16:15

Akiko Shirogane

17:00 - 17:45

Terpsycordes

18:30 - 19:15

Duo Alain Clément et Florent Lattuga-Duyck

Duo Adrienne Soos et Ivo Haag
Adrienne Soos / Piano
Ivo Haag / Piano
Oeuvre(s)
Sonate en sol mineur op.17, H. GOETZ
Duo en la mineur "Lebensstürme" D.947, F. SCHUBERT
Rondeaux en la majeur D.608, F. SCHUBERT
 
Jeffrey Grice
Jeffrey Grice / Piano
Oeuvre(s)
Sonatine, M. RAVEL
3 Préludes op.4 - Hommage à Ravel, La ritournelle des anges, Le sphinx tête de mort, J.-F. ZBINDEN
Sonate en la mineur D.845 op.45, F. SCHUBERT
 
Ensemble Ariane
Hélène Walter / Soprano
Jeanne-Lise Treichel / Violon
Marina Cotallo-Solares / Violoncelle
Ambroise De-Rancourt / Piano
Oeuvre(s)
An die Musik, F. SCHUBERT
Nacht und Träume - Der Musensohn - Schäfers Klagelied - Suleika 1 - Ganymed, F. SCHUBERT arr. DAVID WALTER
Commande spéciale de l'ensemble Ariane, J. TREICHEL
Das himmlische Leben, G. MAHLER arr. DAVID WALTER
Aus tiefer Not schrei zu dir, J. TREICHEL
Wesendonck Lieder, Träume, R. WAGNER arr. DAVID WALTER
 
Akiko Shirogane
Akiko Shirogane / Piano
Oeuvre(s)
Sonate en la mineur D.537, F. SCHUBERT
Kreisleriana op.16, R. SCHUMANN
 
Terpsycordes
Girolamo Bottiglieri / Violon
Raya Raytcheva / Violon
Blythe Teh-Engstroem / Alto
François Grin / Violoncelle
Oeuvre(s)
Quartettsatz en do mineur D.703, F. SCHUBERT
Quatuor N°2, E. BLOCH
 
Duo Alain Clément et Florent Lattuga-Duyck
Alain Clément / Baryton
Florent Lattuga-Duyck / Piano
Oeuvre(s)
Dichterliebe op.48, R. SCHUMANN
 
 

8. Temple

10:30 - 11:15

Ensemble Orion

12:00 - 12:45

I Pizzicanti

13:30 - 14:15

Quatuor Sine Nomine et Patrick Demenga

15:00 - 15:45

Ensemble Helvetica

16:30 - 17:15

Quatuor Byron et Delphine Bardin

18:00 - 18:45

Choeur de la Cité de Lausanne

20:00 - 20:45

Les Nuits de Bessarabie

Ensemble Orion
Olivier Darbellay / Cor et cor des alpes
Noëlle-Anne Darbellay / Violon et voix
Ulrich Poschner / Violon
Susanna Fini / Violon
Antonio Lagares-Abeal / Cor
Oeuvre(s)
Deux duos pour deux cors, J.-F. GALLAY
"Anthémoz" pour cor des alpes, cor et trio à cordes, J.-L. DARBELLAY
"Hommage à Schubert" pour trio à cordes sur les notes (en allemand) f-(e)s-c-h-(u)-b-e-r(é)(t) Création mondiale pour la 20e éditions de la Schubertiade, J.-L. DARBELLAY
Sextuor pour deux cors et quatuor à cordes op.81b, L.V. BEETHOVEN
 
I Pizzicanti
Varoujan Doneyan / Violon
Rafael Becerra / Violon
Giovanni Simeoni / Alto
Nicola Paoli / Violoncelle
Shuko Sugama / Contrebasse
Francesco Spendolini / Clarinette
Letizia Viola / Basson
Daniele Bolzanella / Cor
Oeuvre(s)
Octuor en fa majeur D.803, F. SCHUBERT
 
Quatuor Sine Nomine et Patrick Demenga
Marc Jaermann / Violoncelle
Hans Egidi / Alto
Patrick Genêt / Violon
François Gottraux / Violon
Patrick Demenga / Violoncelle
Oeuvre(s)
Quintette D.956 avec Patrick Demenga, F. SCHUBERT
 
Ensemble Helvetica
Anne-Frédérique Léchaire / Violon
Saskia Paulisch / Violon
Louis Chaintreuil / Alto
Odile Rostan / Violoncelle
Ruslan Lutsyk / Contrebasse
Urs Hofstetter / Clarinette
Franziska Weibel / Basson
Heiner Wanner / Cor
Oeuvre(s)
Pavane couleur du temps, F. MARTIN
Serenata in Vano, C. NIELSEN
Octuor pour clarinette, cor, basson, 2 violons, alto, violoncelle et contrebasse, J. FRANCAIS
 
Quatuor Byron et Delphine Bardin
Wendy Ghysels / Violon
François James / Violon
Robin Lemmel / Alto
Coralie Devars / Violoncelle
Delphine Bardin / Piano
Oeuvre(s)
Quintette avec piano, F. MARTIN
Concerto pour piano KV415 en ut majeur, W.A. MOZART
 
Choeur de la Cité de Lausanne
Renaud Bouvier / Direction
Benjamin Righetti / Organiste
Léonie Renaud / Soprano
Raphaël Favre / Ténor
Stephan Imboden / Basse
Oeuvre(s)
Messe en sol D.167 pour solistes, choeur et orgue, F. SCHUBERT
Salve Regina D.386 pour choeur a cappella, F. SCHUBERT
Salve Regina pour choeur à cappella, F. POULENC
Salve Regina pour choeur et orgue, A. PÄRT
 
Les Nuits de Bessarabie
Cléna Stein / Contrebasse
Florin Moldaveanu / Violon
Dmitry Rasul-Kareyev / Clarinette
Stéphane Chapuis / Accordéon
Oeuvre(s)
Deux husidls, Suite de Bessarabie, Doyna de Dulitski, Trois niguns hassidique, Bulgarish de Shulem
 
 

9. Hôtel de Ville

10:30 - 11:15

Ensemble Ariane

12:00 - 12:45

Enrico Stellini

13:30 - 14:15

Quatuor de Genève

15:00 - 15:45

Duo Carine Séchaye et Julia Sallaberry

16:30 - 17:15

Suzanne Husson

18:00 - 18:45

Duo David Rey et Christophe Sturzenegger

Ensemble Ariane
Hélène Walter / Soprano
Jeanne-Lise Treichel / Violon
Marina Cotallo-Solares / Violoncelle
Ambroise De-Rancourt / Piano
Oeuvre(s)
An die Musik, F. SCHUBERT
Nacht und Träume - Der Musensohn - Schäfers Klagelied - Suleika 1 - Ganymed, F. SCHUBERT arr. DAVID WALTER
Commande spéciale de l'ensemble Ariane, J. TREICHEL
Das himmlische Leben, G. MAHLER arr. DAVID WALTER
Aus tiefer Not schrei zu dir, J. TREICHEL
Wesendonck Lieder, Träume, R. WAGNER arr. DAVID WALTER
 
Enrico Stellini
Enrico Stellini / Piano
Oeuvre(s)
Drei Klavierstucke D.946, F. SCHUBERT
Humoreske op.20, R. SCHUMANN
 
Quatuor de Genève
François Payet-Labonne / Violon
Sidonie Bougamont / Violon
Emmanuel Morel / Alto
André Wanders / Violoncelle
Oeuvre(s)
Quatuor (1930), J. BINET
Quatrième quatuor à cordes, op.18 N°4 en ut mineur, L.V. BEETHOVEN
 
Duo Carine Séchaye et Julia Sallaberry
Carine Séchaye / Mezzo-soprano
Julia Sallaberry / Harpe
Oeuvre(s)
Tre ariette, V. BELLINI
Amore e morte, La lontananza, G. DONIZETTI
E l'uccelino, G. PUCCINI
Allegro Marinaro, B. BELLINI
La Châtelaine dans sa tour, Chanson d'amour, Les berceaux, Au bord de l'eau, G. FAURE
Danse macabre, C. SAINT-SAËNS
A sa guitare, Nous avons fait la nuit, Voyage à Paris, F. POULENC
 
Suzanne Husson
Suzanne Husson / Piano
Oeuvre(s)
Sonate en la majeur N°15 op.120, F. SCHUBERT
Impromptu N°2 op.90, F. SCHUBERT
Andante Spianato et Grande Polonaise Brillante, op.22, F. CHOPIN
3 Danzas Argentinas, A. GINASTERA
Toccata, op.11, S. PROKOFIEW
 
Duo David Rey et Christophe Sturzenegger
David Rey / Trombone
Christophe Sturzenegger / Piano
Oeuvre(s)
Sonate "Arpeggione", F. SCHUBERT
Sonate N°1 pour violoncelle, L.V. BEETHOVEN
Romance, E. ELGAR
Dance Sequence, G. WOOD
Blue bells of Scotland, A. PRYOR
 
 

10. Château Aula Magna

11:00 - 11:45

Duo Sophie Lemonnier-Wallez et Gilles Landini

12:30 - 13:15

Thélème

14:00 - 14:45

Trio Véronique et Frédéric Rapin et Christiane Baume-Sanglard

15:30 - 16:15

Duo Pablo Barragan Hernandez et Maki Wiederkehr

17:00 - 17:45

Duo Sophie Graf et Irina Chkourindina

18:30 - 19:15

Quatuor Sine Nomine et Patrick Demenga

Duo Sophie Lemonnier-Wallez et Gilles Landini
Sophie Lemonnier-Wallez / Violon
Gilles Landini / Piano
Oeuvre(s)
Sonate N°5 en la majeur KV.305, W.A. MOZART
Sonate en la majeur D.574, F. SCHUBERT
 
Thélème
Julien Freymuth / Alto
Lior Leibovici / Ténor
Jacob Lawrence / Ténor
Jean-Christophe Groffe / Basse
Ziv Braha / Luth
Sebastian Léon / Baryton
Oeuvre(s)
Geist der Liebe
Amour vainc tout, Pourquoy tournés vous vos yeux, Or vien ça, vien, m'amye , O mal d'aymer, C. JANEQUIN
Naturgenuss, Widerspruch, Das Dörfchen, Frühlingsgesang, Die Nachtigall, Geist der Liebe, F. SCHUBERT
Tétin refaict, Le rossignol, C. JANEQUIN
Sehnsucht, F. SCHUBERT
 
Trio Véronique et Frédéric Rapin et Christiane Baume-Sanglard
Véronique Rapin / Mezzo-soprano
Frédéric Rapin / Clarinette
Christiane Baume-Sanglard / Piano
Oeuvre(s)
Zwei Gesänge, op.91, J. BRAHMS
Vedi Quanto adoro D.510, Io vuo' cantar di Cadmo D.737, Pensa, che questo istante D.76, F. SCHUBERT
Le Soir, C. GOUNOD
Guarda, che bianca luna D.688 N°2, Da quel ben sembiante appresi D.688 N°3, Mio ben ricordati D.688 N°4, Mi batte I cor ! D.767, F. SCHUBERT
La Clemenza di Tito, W.A. MOZART
 
Duo Pablo Barragan Hernandez et Maki Wiederkehr
Pablo Barragan-Hernandez / Clarinette
Maki Wiederkehr / Piano
Oeuvre(s)
Sonate pour clarinette et piano, L. JANECEK
Sonatine pour clarinette et piano, A. HONEGGER
Sonate N°2 op.120 pour clarinette et piano, J. BRAHMS
 
Duo Sophie Graf et Irina Chkourindina
Sophie Graf / Soprano
Irina Chkourindina / Piano
Oeuvre(s)
, SCHUBERT RENCONTRE SCHUMANN
Heidenröslein, F. SCHUBERT
Widmung, R. SCHUMANN
Nacht und Traüme, F. SCHUBERT
Waldesgespräch, R. SCHUMANN
Du bist die Ruh, F. SCHUBERT
Gretchen am Spinnrade, F. SCHUBERT
Mondnacht, R. SCHUMANN
Erlkönig, F. SCHUBERT
Der Nussbaum, R. SCHUMANN
Gretchen am Spinnrade, F. SCHUBERT
Auf dem Wasser zu singen, F. SCHUBERT
 
Quatuor Sine Nomine et Patrick Demenga
Marc Jaermann / Violoncelle
Hans Egidi / Alto
Patrick Genêt / Violon
François Gottraux / Violon
Patrick Demenga / Violoncelle
Oeuvre(s)
Quintette D.956 avec Patrick Demenga, F. SCHUBERT
 
 

11. L'Echandole

10:30 - 11:15

Daniel Spiegelberg

12:00 - 12:45

Duo Anne Bassand et Sarah Rumer

13:30 - 14:15

Duo Bojana Antovic et Jelica Mijanovic

16:00 - 19:00

Schubert Boum

19:00 - 20:00

Urban Brahms

Daniel Spiegelberg
Daniel Spiegelberg / Piano
Oeuvre(s)
Expansion, Le sphinx Caprice-Fantaisie op. 126 N°2, Fantaisie sur des airs suisses op.41, Introduction, Air des bateliers du lac de Brientz, Ranz des chèvres d'Appenzel, C. BOVY-LYSBERG
Lento sostenuto op.82 N°1, Etude "Flammes" op.106 N°11, Gigue en ré bémol majeur 1ère des "Dix nouvelles études", Toccata op.,107 N°2, E.-R. BLANCHET
Insectarium 1ère série, op.9, mouches, moustiques, fourmis, hannetons, coccinelles, frelons, libellules - Insectarium 2e série, op.10, Mantes religieuses, gerris, cigales, ephémères, phasmees, pyrales, M. CARDINAUX
 
Duo Anne Bassand et Sarah Rumer
Anne Bassand / Harpe
Sarah Rumer / Flûte
Oeuvre(s)
Sonate en do mineur Wo023, L. SPOHR
Fantaisie, G. FAURE
Towards the Sea, T. TAKEMITSU
Sternbilder-suite op.21 N°3, G. ODERMATT
Histoire du Tango, A. PIAZZOLLA
 
Duo Bojana Antovic et Jelica Mijanovic
Jelica Mijanovic / Guitare
Bojana Antovic / Piano
Oeuvre(s)
Tres pequenos valses pour guitare solo - Trois valses tiré de "Erste Walzer" D.365 pour piano solo, F. SCHUBERT
Fantasia pour guitare et piano, H. HAUG
Espagnolette et fanfare de la cavalerie de Naples tiré de "Fantasia para un gentilhombre", J. RODRIGO
4 pièces brèves "Guitare" (extraits), F. MARTIN
Fantasia op.145, M. CASTELNUOVO-TEDESCO
 
Schubert Boum
Oeuvre(s)
 
Urban Brahms
Nima Sarkechik / Piano
Oeuvre(s)
 
 

12. Eglise Catholique

10:30 - 11:15

Ensemble vocal Octonote Neuchâtel

12:00 - 12:45

Ensemble vocal Horizons Yverdon-les-Bains

13:30 - 14:15

Les Vocalistes romands

15:00 - 15:45

EVL Ensemble vocal Lausanne

16:30 - 17:15

Sotto Voce

18:00 - 18:45

Ensemble Vocaëlles

Ensemble vocal Octonote Neuchâtel
Maxime Grand / Direction
Béatrice Cadalbert / Soprano
Catherine Guye / Soprano
Aloe Delphine / Alto
Dominique Baillat / Alto
Florian Jaccard / Ténor
Vincent Baillat / Ténor
Bernard Guye / Basse
Jean-Benoît Rossel / Basse
Oeuvre(s)
Dont vient cela, ANOMYME
Holà, Caron, O. DI LASSO
O dear Life, W. BYRD
O God, the Prouds are risen, T. TOMKINS
O clap you hands, O. GIBBONS
Ode to Shalim, J. KLIMEK
There is a Paradies on Earth, R. L. DE PEARSALL
The Green of Spring, A. FOOT
An die Sterne - Ungewisses Licht, R. SCHUMANN
Motett, L. NORMAN
 
Ensemble vocal Horizons Yverdon-les-Bains
Michel Cavin / Direction
Christiane Cornu-Cavin / Piano
Laurentius Cazan / Violoncelle
Lionel Baud / Contrebasse
Oeuvre(s)
Motet Nunc Dimittis Herr nun lässest du deinen Diener in Frieden fahren, a cappella, F. MENDELSSOHN
Motet Magnificat Mein Herz erhebet Gott, den Herrn, a cappella, F. MENDELSSOHN
Adspice Domine, F. MENDELSSOHN
Veni Domine, Laudate Pueri, F. MENDELSSOHN
Verleih uns Frieden, F. MENDELSSOHN
 
Les Vocalistes romands
Renaud Bouvier / Direction
Oeuvre(s)
12 Haïkus pour choeur a cappella sur des poèmes de Damien Gabriels, V. VILLARD
Mater Dolorosa pour choeur a cappella avec accompagnement de cajon, J. BERNEY
 
EVL Ensemble vocal Lausanne
Liên Bruge / Responsable du groupe
Daniel Reuss / Direction
Céline Monnier / Piano
Pierre-Fabien Roubaty / Piano
Oeuvre(s)
Trois motets, A. BRUCKNER
Liebeslieder Walzer, J. BRAHMS
Six chansons sur des poèmes de Rilke écrits en Valais, P. HINDEMITH
 
Sotto Voce
René-Pierre Crettaz / Direction
Oeuvre(s)
Quatre antiennes mariales, V. DUBUIS
Zwei slawische Psalmen, A. PÄRT
Balada de Mallorca, M. DE FALLA
Quatrains valaisans: Pays, arrêté à mi-chemin, Rose de lumière, L'année tourne, Chemins qui ne mènent nulle part, Beau papillon, D. MILHAUD
Contre qui, rose, M. LAURIDSEN
Fatise Kolo, I. MARKOVITCH
 
Ensemble Vocaëlles
Marie-Claire Stambac / Mezzo soprano
Laura Fontana / Alto
Karine Gremaud-Mettraux / Soprano
Josiane Chapuis / Alto
Sidyl Szedressy / Soprano
Sophie Tirabosco / Soprano
Oeuvre(s)
Il y a des traces dans l'Univers - Vestigia - Abassala - Sur la Harpe du Temps -, M.-C. STAMBAC
Coronach et Les voix pleurent et rient, F. SCHUBERT et M.-C. STAMBAC
Morceau de lune - Terre O Formes sans fins - Mon enfant -, M.-C. STAMBAC
Sabralisa, Tradition bulgare
Ubi Caritas, R. DUBRA arr. M.-C. STAMBAC
Svatba, H. TODOROV
L'homme dort - Fourmilière d'Humains - Il y a des traces dans l'Univers, M.-C. STAMBAC
 
 

13. Fondation Morija

10:30 - 11:15

Duo Chiara Soave et Cecilia Baccolo

12:00 - 12:45

Duo Daphné

13:30 - 14:15

Duo Yuuki Wong et Elizavetha Touliankina

15:00 - 15:45

Trio Nota Bene

16:30 - 17:15

Duo Anne Bassand et Sarah Rumer

18:00 - 18:45

Duo Philippe Huttenlocher et Philippe Dinkel

Duo Chiara Soave et Cecilia Baccolo
Cecilia Baccolo-Zufferey / Piano
Chiara Soave / Piano
Oeuvre(s)
Variations kaleidoscopiques, J. ZUFFEREY
Variationen sur un Lied français D.624, F. SCHUBERT
Au passé, J. ZUFFEREY
Fantaisie en fa mineur D.940, F. SCHUBERT
 
Duo Daphné
Salomé Zangerl / Soprano
Fiona Heigartner / Piano
Oeuvre(s)
Nacht und Traüme D.827 - Versunken D.715 - Ständchen D.957 - Du bist die Ruh D.776, F. SCHUBERT
Liederkreis op.39, R. SCHUMANN
 
Duo Yuuki Wong et Elizavetha Touliankina
Yuuki Wong / Violon
Elizavetha Touliankina / Piano
Oeuvre(s)
Sonate pour violon et piano en la mineur D.385, F. SCHUBERT
Sonate pour violon et piano, F. POULENC
 
Trio Nota Bene
Julien Zufferey / Violon
Xavier Pignat / Violoncelle
Lionel Monnet / Piano
Oeuvre(s)
Trio en fa mineur, A. HONEGGER
Trio en si bémol majeur op.99, F. SCHUBERT
 
Duo Anne Bassand et Sarah Rumer
Anne Bassand / Harpe
Sarah Rumer / Flûte
Oeuvre(s)
Sonate en do mineur Wo023, L. SPOHR
Fantaisie, G. FAURE
Towards the Sea, T. TAKEMITSU
Sternbilder-suite op.21 N°3, G. ODERMATT
Histoire du Tango, A. PIAZZOLLA
 
Duo Philippe Huttenlocher et Philippe Dinkel
Philippe Huttenlocher / Baryton
Philippe Dinkel / Piano
Oeuvre(s)
Entsorgt, A. REINMANN
Les Proses lyriques, C. DEBUSSY
Quatre lieder en italien, F. SCHUBERT
 
 

14. Maison de Paroisse

11:00 - 11:45

Trio Eclipse

12:30 - 13:15

Trio Rachel Kolly d’Alba, Nadège Rochat et Christian Chamorel

14:00 - 14:45

Duo Dalma

15:30 - 16:15

Trio Acanthe

17:00 - 17:45

Barton Piano Quartet

18:30 - 19:15

Duo Alain Roudier et Hans-Peter Brand

Trio Eclipse
Lionel Andrey / Clarinette
Sébastian Braun / Violoncelle
Benedek Horvath / Piano
Oeuvre(s)
Trio pour clarinette, violoncelle et piano op.28, F. RIES
Gassenhauer Trio op.11, L.V. BEETHOVEN
 
Trio Rachel Kolly d’Alba, Nadège Rochat et Christian Chamorel
Rachel Kolly-D’Alba / Violon
Nadège Rochat / Violoncelle
Christian Chamorel / Piano
Oeuvre(s)
Trio en la mineur op.50 - Pezzo elegiaco, Tema con variazioni, P.I. TSCHAIKOVSKY
 
Duo Dalma
Marie Lys / Soprano
Joao Araujo / Piano
Oeuvre(s)
, Le Souffle du Poète - Poèmes de J. W. von Goethe
Ganymed, F. SCHUBERT - H. WOLF
Mignon, kennst du das Land ?, F. SCHUBERT - H. WOLF - H. DUPARC
Mignon, nur wer die Sehnsucht kennt, F. SCHUBERT - P. TCHAIKOVSKY - R. SCHUMANN
Faust, meine ruh ist hin, R. WAGNER - F. SCHUBERT - G. VERDI
 
Trio Acanthe
Béatrice Jaermann / Flûte
Hans Egidi / Alto
Julie Sicre / Harpe
Oeuvre(s)
Trio Elegiaque, A. BAX
Fantaisie Orphique, M. HOSTETTLER
Sonate, C. DEBUSSY
Extraits de Carmen, G. BIZET
 
Barton Piano Quartet
Eleonora Ryndina / Violon
Lyda Chen-Argerich / Alto
Mikayel Matnishyan / Violoncelle
Evgenia Pilyavina / Piano
Oeuvre(s)
Quatuor pour piano op.60 Werther, J. BRAHMS
Adagio et rondo D.487, F. SCHUBERT
 
Duo Alain Roudier et Hans-Peter Brand
Hans-Peter Brand / Baryton
Alain Roudier / Piano-forte
Oeuvre(s)
Le chant du cygne D.957, F. SCHUBERT
 
 

A. Rue de la Plaine (en extérieur)

11:00 - 12:00

Le Kiosque à musiques – RTS La Première

13:30 - 14:15

Opus 5 Brass Quintet

15:00 - 15:45

Yodleurs Edelweiss

16:30 - 17:15

Olivier Anthony Theurillat Jazz Quartet

18:00 - 18:45

Tri I Dve

Le Kiosque à musiques – RTS La Première
Oeuvre(s)
 
Opus 5 Brass Quintet
Chantal Meystre-Huguelet / Trompette
Nils Perrot / Trompette
Aline Alcântara / Trombone
Denis Dafflon / Cor
Bertrand Galley / Tuba
Oeuvre(s)
Marche militaire N°1, F. SCHUBERT arr. W. van der Beek
First suite for Brass Quintet, E. CRAUSAZ
Zwei Kinderszenen, N° 8 et 9, R. SCHUMANN, arr. C. Williams
Hungarian Dance #5, J. BRAHMS arr. R. Elkjer
Quintet N°3 en ré bémol majeur, op. 7, V. EWALD
Moment musical N°3, F. SCHUBERT arr. B. Galley
 
Yodleurs Edelweiss
Nicolas Mossu / Voix et direction
Yvan Pahud / Voix
Christian Erb / Voix
Charles Duvernoy / Voix
Jean-Louis Pilloud / Voix
Maurus Gerber / Responsable du groupe
Oeuvre(s)
Béni soit mon armailli, J. CLEMENCON
Jura, ô mon Jura!, A. JAQUET
Notre Jura, J. DÜSEL
Danse de la moisson, R. FELLMANN
Mon hameau, H. BÜHLER
Je pars, adieu campagne, J. BOVET
Justistal, A. STÄHLI
Vieux sapin, H.-W. SCHNELLER
Sierra Madre del Sur, W. ROLOFF et H. HEE et F. ISLER
 
Olivier Anthony Theurillat Jazz Quartet
Olivier-Anthony Theurillat / Trompette
Antoine Hervé / Piano
Blaise Hommage / Contrebasse
Xavier Longchamp / Batterie
Oeuvre(s)
Schubert's Blues, F. SCHUBERT
Peace, A. HONEGGER
Moon Love, P.I. TCHAIKOVSKY
Latin Serenade, F. SCHUBERT
In the Balance, C. ORFF
Caprice Inversus, S. RACHMANINOV
 
Tri I Dve
Felix Froschhammer / Violon
Nico Prinz / Violoncelle
Asami Uemura / Harpe
Ivaylo Dimitrov / Accordéon, voix
Tashko Tasheff / Contrebasse, voix, duduk
Martine Tiercy / Responsable du groupe
Oeuvre(s)
Sborenka, Tradition bulgare
Ja vstretil vas - Mama, Tradition russe
Sunrise, Sunset, J. BOCK
Silviana, Tradition roumaine
Danses hongroises N°7 et 5, J. BRAHMS
, Improvisation au duduk
Gankino Horo - Malka Moma, Tradition bulgare
To life, J. BOCK
Imala Maika, Tradition macédonienne
L'alouette et Hora Staccato, G. DINICU
Csardas, V. MONTI
 
 

B. Kiosque Benno Besson (en extérieur)

12:00 - 12:45

Adlibitum

14:00 - 14:45

Urban Brahms

15:00 - 15:45

Quatuor Orchis

16:30 - 17:15

Opéra à Bretelles

18:00 - 18:45

Quatuor Laqué

20:00 - 21:00

Yilian Canizares

22:00 - 00:00

Yilian Canizares

22:30 - 00:00

Fred Bernard

Adlibitum
Jean-Claude Bloch / Trompette
Zoran Kozakov / Trompette
Eran Levi / Trombone
Tony Leggett / Trombone
Tim Sulivan / Tuba
Florian Spirito / Percussions
Oeuvre(s)
Srada Principal, A. AUBERSON
Fête, N. SCHLUPP
Czardas, V. MONTI arr. J.-P. HARTMANN
La Rumba du balai, J.-P. HARTMANN
Spicecake-Dixiland, F. URFER
3ème classe, A. AUBERSON
Corn Flakes Mowie, F. URFER
Go Down, MOSES arr. J.-F. MICHEL
 
Urban Brahms
Nima Sarkechik / Piano
Oeuvre(s)
 
Quatuor Orchis
Jurgen Van-Den-Berg / Ténor
Fabien Crausaz / Ténor
Nicolas Pernet / Baryton
Pascal Widder / Basse
Oeuvre(s)
Cara madonna mia, O. DI LASSO
Dindirin dindirin, ANONYME 16E
Now is the month of maying, T. MORLEY
Saltarelle, C. SAINT-SAËNS
Die Minnesänger, R. SCHUMANN
Dulaman, TRADITIONNEL GAELIQUE
Les Baleines, F. RACINE
Salade de fruit, ARG. D. GESSENEY RAPPO
Husch, TRADITIONNEL
Jericho, ARG. D. GESSENEY RAPPO
Liebe, Zum Rundtanz, F. SCHUBERT
Fey-ô, TRADIONNEL HAITIEN
 
Opéra à Bretelles
Joelle Delley-Zhao / Soprano
Marie-France Baechler / Mezzo-soprano
Michel Mulhauser / Ténor
Jean-Luc Waeber / Baryton
Christel Sautaux / Accordéon
Oeuvre(s)
Der Tanz D.826, Licht und Liebe D.352, F. SCHUBERT
Invocation à Vénus, Duo du rêve, Duo de la mouche, J. OFFENBACH
Le vol du bourdon, N. RIMSKI-KORSAKOV
An die Sonne D.439, F. SCHUBERT
Scintille, diamant, Barcarole, Trio du jambon de Bayonne, Trio du gril, J. OFFENBACH
 
Quatuor Laqué
Kajsa Lemcke / Soprano
Anne Andrey-Chassot / Alto
José Perritaz / Ténor
Albert Nussbaumer / Basse
Oeuvre(s)
Je chante mon pays, P. KAELIN
La rouquine, M. HOSTETTLER
La vieille, R. MERMOUD
L'hiver vient aux fenêtres, A. DUCRET
Les airs de toujours, A. DUCRET
Les villages d'en haut, F. VOLERY
La mouette, J. MAMIE
La Poya, J. BOVET
Le complexe de la truite, SCHUBERT/BLANCHE/NUSSBAUMER
La pince à linge, BEETHOVEN/BLANCHE/OTT
Papaoutai, STROMAE/JENDLY
La chose, BERTHOMIEU/CARRE/PERRITAZ
 
Yilian Canizares
Yilian Canizares / Violon et voix
David Brito / Contrebasse
Cyril Remagey / Batterie
Inor Sotolongo / Percussions
Daniel Stawinski / Piano
Association-Des-Amis-D’Ochumare-4tet /
Oeuvre(s)
 
Yilian Canizares
Yilian Canizares / Violon et voix
David Brito / Contrebasse
Cyril Remagey / Batterie
Inor Sotolongo / Percussions
Daniel Stawinski / Piano
Association-Des-Amis-D’Ochumare-4tet /
Oeuvre(s)
 
Fred Bernard
Oeuvre(s)
 
 

09.09.2017

Dimanche 10.09.2017 »

Lieux des concerts - SchubertiadeLieux des concerts

1. La Marive

10:30 - 11:15 / L’Orchestre de Chambre de Genève20:00 - 22:00 / Orchestre de la Suisse italienne

2. La Marive - Salle gym

11:00 - 11:45 / Trio Nota Bene12:30 - 13:15 / Sotto Voce14:00 - 14:45 / Orchestre de Variations Symphoniques15:30 - 16:15 / Ensemble Vocaëlles17:00 - 17:45 / Duo Adrienne Soos et Ivo Haag18:30 - 19:15 / Trio Véronique et Frédéric Rapin et Christiane Baume-Sanglard

3. Garage

10:30 - 11:15 / Ensemble Helvetica12:00 - 12:45 / Quatuor Laqué13:30 - 14:15 / Opéra à Bretelles15:00 - 15:45 / Adlibitum16:30 - 17:15 / Dixtuor18:00 - 18:45 / Les Anes rient de Marie

4. Théâtre Benno Besson

11:00 - 11:45 / Duo Anne-Laure et Marc Pantillon12:30 - 13:15 / Oxana Shevchenko14:00 - 14:45 / Duo Philippe Huttenlocher et Philippe Dinkel15:30 - 16:15 / Sylviane Deferne avec l’Ensemble Rosamunde17:00 - 17:45 / Federica Stellini18:30 - 19:15 / Duo Carine Séchaye et Julia Sallaberry

5. Place d'Armes - Salle gym

10:30 - 11:15 / Duo Pablo Barragan Hernandez et Maki Wiederkehr12:00 - 12:45 / Octuor Romandie13:30 - 14:15 / Trio Eclipse15:00 - 15:45 / Ensemble Orion16:30 - 17:15 / Thélème18:00 - 18:45 / Duo Anne-Laure et Marc Pantillon

7. L'Etoile

11:00 - 11:45 / Duo Adrienne Soos et Ivo Haag12:30 - 13:15 / Jeffrey Grice14:00 - 14:45 / Ensemble Ariane15:30 - 16:15 / Akiko Shirogane17:00 - 17:45 / Terpsycordes18:30 - 19:15 / Duo Alain Clément et Florent Lattuga-Duyck

8. Temple

10:30 - 11:15 / Ensemble Orion12:00 - 12:45 / I Pizzicanti13:30 - 14:15 / Quatuor Sine Nomine et Patrick Demenga15:00 - 15:45 / Ensemble Helvetica16:30 - 17:15 / Quatuor Byron et Delphine Bardin18:00 - 18:45 / Choeur de la Cité de Lausanne20:00 - 20:45 / Les Nuits de Bessarabie

9. Hôtel de Ville

10:30 - 11:15 / Ensemble Ariane12:00 - 12:45 / Enrico Stellini13:30 - 14:15 / Quatuor de Genève15:00 - 15:45 / Duo Carine Séchaye et Julia Sallaberry16:30 - 17:15 / Suzanne Husson18:00 - 18:45 / Duo David Rey et Christophe Sturzenegger

10. Château Aula Magna

11:00 - 11:45 / Duo Sophie Lemonnier-Wallez et Gilles Landini12:30 - 13:15 / Thélème14:00 - 14:45 / Trio Véronique et Frédéric Rapin et Christiane Baume-Sanglard15:30 - 16:15 / Duo Pablo Barragan Hernandez et Maki Wiederkehr17:00 - 17:45 / Duo Sophie Graf et Irina Chkourindina18:30 - 19:15 / Quatuor Sine Nomine et Patrick Demenga

11. L'Echandole

10:30 - 11:15 / Daniel Spiegelberg12:00 - 12:45 / Duo Anne Bassand et Sarah Rumer13:30 - 14:15 / Duo Bojana Antovic et Jelica Mijanovic19:00 - 20:00 / Urban Brahms

12. Eglise Catholique

10:30 - 11:15 / Ensemble vocal Octonote Neuchâtel12:00 - 12:45 / Ensemble vocal Horizons Yverdon-les-Bains13:30 - 14:15 / Les Vocalistes romands15:00 - 15:45 / EVL Ensemble vocal Lausanne16:30 - 17:15 / Sotto Voce18:00 - 18:45 / Ensemble Vocaëlles

13. Fondation Morija

10:30 - 11:15 / Duo Chiara Soave et Cecilia Baccolo12:00 - 12:45 / Duo Daphné13:30 - 14:15 / Duo Yuuki Wong et Elizavetha Touliankina15:00 - 15:45 / Trio Nota Bene16:30 - 17:15 / Duo Anne Bassand et Sarah Rumer18:00 - 18:45 / Duo Philippe Huttenlocher et Philippe Dinkel

14. Maison de Paroisse

11:00 - 11:45 / Trio Eclipse12:30 - 13:15 / Trio Rachel Kolly d’Alba, Nadège Rochat et Christian Chamorel14:00 - 14:45 / Duo Dalma15:30 - 16:15 / Trio Acanthe18:30 - 19:15 / Duo Alain Roudier et Hans-Peter Brand

A. Rue de la Plaine (en extérieur)

13:30 - 14:15 / Opus 5 Brass Quintet15:00 - 15:45 / Yodleurs Edelweiss16:30 - 17:15 / Olivier Anthony Theurillat Jazz Quartet18:00 - 18:45 / Tri I Dve

B. Kiosque Benno Besson (en extérieur)

12:00 - 12:45 / Adlibitum14:00 - 14:45 / Urban Brahms15:00 - 15:45 / Quatuor Orchis16:30 - 17:15 / Opéra à Bretelles18:00 - 18:45 / Quatuor Laqué22:00 - 00:00 / Yilian Canizares