Dimanche 10.09.2017Lieux des concertsLieux des concerts - Schubertiade

« Samedi 09.10.2017

  • 10:00
  • 11:00
  • 12:00
  • 13:00
  • 14:00
  • 15:00
  • 16:00
  • 17:00
  • 18:00
  • 19:00
 
  • 10:00
  • 10:30
  • 11:00
  • 11:30
  • 12:00
  • 12:30
  • 13:00
  • 13:30
  • 14:00
  • 14:30
  • 15:00
  • 15:30
  • 16:00
  • 16:30
  • 17:00
  • 17:30
  • 18:00
  • 18:30
  • 19:00
  • 19:30
 

1. La Marive

10:30 - 11:15

Ensemble Tiffany

13:00 - 13:45

Orchestre d’Yverdon-les-Bains et le Choeur A Cappella

14:30 - 15:15

Berner Bläser Oktett

17:00 - 19:00

Orchestre de chambre de Fribourg et Choeur Pro Arte

17:00 - 00:00

Pro Arte et Pascal Mayer

17:00 - 00:00

Pro Arte et Pascal Mayer

Ensemble Tiffany
Sarnau Friedemann / Violon
François Gottraux / Violon
Sylvie Rochat / Violon
Catherine Sarnau / Violon
Danila Sloutovsky / Violoncelle
Denis Fedorov / Baian
Tashko Tachev / Contrebasse
Agathe Guillot / Flûte
Nicolas Logoz / Saxophone
Marco Esperti / Trompette
Matthias Bachmann / Trombone
Claude Meynent / Percussions
François Margot / Piano
Yvan Tschopp / Clarinette
Oeuvre(s)
Olé! mi novia bonita, paso-doble, R. DE MONCADA
Qui connait la langueur, P.I. TSCHAIKOVSKY
Scampolo, marche, G. WINKLER
Wenn der weisse Flieder wieder blüht, slow f, F. DOELLE
Loin du bal, E. GILLET
Tristesse, F. CHOPIN
Eine kleine Ansichtskarte, Tango, J. EDWARDS
Pardon, Madame! Valse, P. ABRAHAM
Tritsch-Tratsch-Polka, J. STRAUSS
La danza, Tarantelle, G. ROSSINI
Ständchen, F. SCHUBERT
Buen Cartel, R. GEYER
 
Orchestre d’Yverdon-les-Bains et le Choeur A Cappella
Philippe Dind / Responsable du groupe
Christian Delafontaine / Direction
Veronika Horber / Direction du choeur
Florence Renaut / Soprano
Eveline-Inès Bill / Mezzo-soprano
Charlotte Jequier-Mayer / Alto
Matthias Reusser / Ténor
Stephan Imboden / Basse
Oeuvre(s)
Messe pastorale, A. DIABELLI
 
Berner Bläser Oktett
Catherine Kämper / Hautbois
Doris Mende / Hautbois
Séverine Payet / Clarinette
Patrick Bader / Clarinette
Monika Schneider / Basson
Norihito Nishimonura / Basson
Christian Holenstein / Cor
Sebastian Schindler / Cor
Oeuvre(s)
De Prague à Vienne
Ouverture Don Giovanni, W.A. MOZART
Octuor en fa majeur op.57, F. KROMMER
Octuor N°3, J. MYSLIVECEK
Octuor en mi bémol majeur op.103, L.V. BEETHOVEN
 
Orchestre de chambre de Fribourg et Choeur Pro Arte
Daniel Margot / Direction
Pascal Mayer / Direction
Charlotte Müller-Perrier / Soprano
Valérie Bonnard / Alto
Marc-Olivier Oetterli / Baryton
Michael Feyfar / Ténor
Oeuvre(s)
Tantum ergo en Mib majeur D.962, SATB, choeur et orchestre - Offertorium Intende voci orationis D.963, pour ténor solo, choeur et orchestre - Messe en Lab majeur D.678, F. SCHUBERT
 
Pro Arte et Pascal Mayer
Marianne Linford / Responsable du groupe
/
Oeuvre(s)
Tantum ergo en Mib majeur D.962, SATB, choeur et orchestre - Offertorium Intende voci orationis D.963, pour ténor solo, choeur et orchestre - Messe en Lab majeur D.678, F. SCHUBERT
 
Pro Arte et Pascal Mayer
Marianne Linford / Responsable du groupe
/
Oeuvre(s)
Tantum ergo en Mib majeur D.962, SATB, choeur et orchestre - Offertorium Intende voci orationis D.963, pour ténor solo, choeur et orchestre - Messe en Lab majeur D.678, F. SCHUBERT
 
 

2. La Marive - Salle gym

11:00 - 11:45

Ensemble vocal de Zurich

13:30 - 14:15

Pianofolie

15:00 - 15:45

Choeur Suisse des Jeunes

16:30 - 17:15

Serge Vuille

Ensemble vocal de Zurich
Eva Oltivananyi / Soprano
Muriel Schwarz / Soprano
Franziska Heinzen / Soprano
Ingrid Alexandre / Mezzo-soprano
Gianna Lunardi / Mezzo-soprano
Reto Hofstetter / Ténor
Sascha-Emanuel Kramer / Ténor
Samuel Zünd / Baryton
Jean-Christophe Groffe / Basse
Tiago Mota / Basse
Bettina Sutter / Piano
Peter Siegwart / Direction
Oeuvre(s)
"O schöne Nacht"
Quatuor pour soprano, alto, ténor, basse et piano op.92, trois chants pour choeur à six voix a cappella op.42, J. BRAHMS
So zertheilte mich die Liebe und der Schmerz "Hommage à F. Schubert et à la Schubertiade", P. SIEGWART
Cinq extraits d'oeuvres vocales, J. BRAHMS
 
Pianofolie
Giada Stornetta / Piano
Biljana Atanasovska / Piano
Marcia Dipold / Piano
Ivana Vukosavljev-Moix / Piano
Oeuvre(s)
Fantaisie "Le rêve du charretier aux chevaux fantastiques" d'après W. Byrd, F. FROSCHHAMMER
Marche militaire op.51 N°1, F. SCHUBERT
Ouverture, Le nozze di Figaro, W.A. MOZART arr. F. FROSCHHAMMER
Les Noces d'argent, op.13, C. CHAMINADE
Souvenir of hot springs, A. DE CHAUDRON
Matinée de printemps, Valse Lorraine, La fête des vendanges, E. MISSA
Bolero-Fanfare, G. VAN CALT
Radetzky Marsch, J. STRAUSS arr. M. HOFBAUER
Galop-Marche, A. LAVIGNAC
Odeon, E. NAZARETH arr. M. DIPOLD
Anyone for tennis, Baroque to the Blues, Bénodet Breeze, M. CORNICK
Danse du sabre, A. KHATCHATURIAN arr. F. FROSCHHAMMER
 
Choeur Suisse des Jeunes
Jean-Pierre Salamin / Responsable du groupe
Nicolas Fink / Direction
Philippe Savoy / Direction
Oeuvre(s)
Dei oben uf em Bergli, H. UCARSU
Tutta nana Tgu, Arr. S. GOLL
Sonnet, Le coucou, Ode, Le petit village, Janeton, Petite église, Si Charlotte avait voulu, F. MARTIN
The Turtle Dove, R. VAUGHAN-WILLIAMS
Ergebung, H. WOLF
My soul's been anchored, arr. C. BARNETT
Marry a woman uglier than you, Arr. L. DE PAUR
Gerschwin Potpourri, Arr. D. JOHNSON
 
Serge Vuille
Serge Vuille / Percussions
Oeuvre(s)
Opera with Objects, A. LUCIER
1 + 1, P. GLASS
Laplace Tiger, A. SCHUBERT
Opera irrégulier, A. S. HENCHOZ
 
 

3. Garage

13:00 - 13:45

Orchestre Siga Volando

14:30 - 15:15

Massimo Pinca et Tarka Ensemble

16:30 - 17:15

Urban Brahms

17:30 - 18:15

Edelweiss Quartet

Orchestre Siga Volando
Susana Orta / Voix
Chantal Ciaranfi / Timbales
Nadia Rigolet / Violon
Marc Liardon / Violon
Romain Kuonen / Congas
Blaise Hommage / Basse
Ewan Dayot / Flûte
Vincent Harnois / Trombone
Jean-Baptiste Baldazz / Percussions
Claude Montandon / Piano
Oeuvre(s)
Une charanga, formation typique cubaine avec violons, qui interprète un répertoire alliant la tradition et les compositions actuelles, l'improvisation et les arrangements écrits, le jazz et la musique classique et qui s'étend du milieu du XIXe à nos jou
 
Massimo Pinca et Tarka Ensemble
Capucine Keller / Soprano
Nicolas Masson / Clarinette
Massimo Pinca / Contrebasse
Bor Zuljan / Guitare
Oeuvre(s)
From my Diary, M. PINCA
The Parable of the Old Man and the Young - Prélude, B. ZULJAN
The Parable of the Old Man and the Young, M. PINCA
Dulce et Decorum Est, M. PINCA
Inspection, M. PINCA
Looking Forward, M. PINCA
To my Friend, M. PINCA
The Chances, M. PINCA
The Fates, M. PINCA
The Next War, M. PINCA
Au-dessus de la mêlée, M. PINCA, B. ZULJAN, N. ORIOLI
 
Urban Brahms
Nima Sarkechik / Piano
Oeuvre(s)
 
Edelweiss Quartet
Thomas Koenig / Saxophone
Juanjo Burred / Piano
Grégoire Carpentier / Basse électrique
Julien Augier / Batterie
Oeuvre(s)
Der Tod und das Mädchen, op.7 N°3 D.531, Die Wetterfahne tiré de Winterreise D.911, Allegretto D.915, Ständchen tiré de Schwanengesang D.957, F. SCHUBERT
 
 

4. Théâtre Benno Besson

11:00 - 11:45

Trio Clab

Schegge d'ambra

13:30 - 14:15

Quatuor de Lugano et David Desimpelaere

15:00 - 15:45

Schubert String Quintet

16:30 - 17:15

Duo Denitsa Kazakova et Christian Favre

Trio Clab
Bertrand De-Rham / Hautbois
Cindy Lin / Clarinette
Alberto Biano / Basson
René Meyer, clarinette /
Oeuvre(s)
Schegge d'ambra, M. HOSTETTLER
Vème sonate, J.-X. LEFEVRE
Dédicace II, R. MEYER
Variations sur le thème de "La ci darem la mano" de W.A. Mozart WOO28, L.V. BEETHOVEN
Dédicace III, R. MEYER
 
Quatuor de Lugano et David Desimpelaere
Alessandro Milani / Violon
Monica Benda / Alto
Taisuke Yamashita / Violoncelle
Sergio De-Los-Cobos / Piano
David Desimpelaere / Contrebasse
Oeuvre(s)
Quintette pour piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse D.667 La Truite, F. SCHUBERT
 
Schubert String Quintet
Liv Heym / Violon
Lucien Pagnon / Violon
Deirdre Dowling / Alto
Oleguer Aymami / Violoncelle
Esmé De-Vries / Violoncelle
Oeuvre(s)
Quintette en do majeur, F. SCHUBERT
 
Duo Denitsa Kazakova et Christian Favre
Denitsa Kazakova / Violon
Christian Favre / Piano
Oeuvre(s)
Sonate pour violon et piano N°1 en sol majeur op.78, J. BRAHMS
Fantaisie, C. FAVRE
Scherzo de la sonate FAE, J. BRAHMS
 
 

5. Place d'Armes - Salle gym

13:00 - 13:45

Quatuor Belenus et Ulrich Koella

14:30 - 15:15

Ensemble Vocal de Poche

16:00 - 16:45

Ensemble Pyramide

17:30 - 18:15

Ensemble Flores Harmonici

Quatuor Belenus et Ulrich Koella
Seraina Pfenninger / Violon
Anne Battegay / Violon
Esther Fritzsche / Alto
Jonas Vischi / Violoncelle
Ulrich Koella / Piano
Oeuvre(s)
Divertimento en fa majeur pour quatuor à cordes KV138, W.A. MOZART
Quintette pour piano et cordes, op.44, R. SCHUMANN
 
Ensemble Vocal de Poche
Gyslaine Waelchli / Soprano
Audrey Burgener / Alto
Simon Savoy / Contre-ténor et piano
Simon Jordan / Ténor
Philip Nielsen / Basse
Frederik Sjollema / Baryton
Oeuvre(s)
Un héritage schubertien entre l'homme et la nature: Calmes des nuits, fraîchuer des soirs
Six chansons sur des poèmes de Rainer Maria Rilke, P. HINDEMITH
Waldesrauschen, F. LISZT
Les fleurs et les arbres, Calme des nuits, C. SAINT-SAËNS
Un reflet dans le vent, O. MESSIAEN
Les chansons des roses, sur les poèmes de Rainer Maria Rilke, M. LAURIDSEN
 
Ensemble Pyramide
Markus Brönnimann / Flûte
Barbara Tillmann / Hautbois
Ulrike Jacoby / Violon
Muriel Schweizer / Alto
Anita Jehli / Violoncelle
Oeuvre(s)
Quatuor avec flûte en la mineur WoO35/3, F. RIES
Quatuor avec hautbois en fa majeur op.37, J.J. F. DOTZAUER
 
Ensemble Flores Harmonici
Alexandre Traube / Voix, organetto, direction
Marie-Najma Thomas / Voix
Sandrine Gasser / Voix
Jacky Cahen / Voix
Christian Reichen / Voix
Lionel Desmeules / Voix
Jean-Pierre Cap / Voix
Oeuvre(s)
Le retour de saint Guillaume de Neuchâtel - Créations et chants médiévaux de Neuchâtel et Romandie
Chants grégoriens neuchâtelois sur Guillaume; Créations neuchâteloises sur la vie et les miracles de Guillaume;, A. TRAUBE, texte fribourgeois, valaisans et neuchâtelois
Polyphonies du Old Hall Ms. et de Notre Dame de Paris écrites à son épouse dans ce lieu ou il enseigna, Angleterre, patrie de Guillaume
 
 

7. L'Etoile

13:00 - 13:45

Duo Denitsa Kazakova et Christian Favre

14:30 - 15:15

Trio Clab

Schegge d'ambra

16:00 - 16:45

Duo Stefan Vock et Jean-Jacques Dünki

17:30 - 18:15

Trio Atanassov

Duo Denitsa Kazakova et Christian Favre
Denitsa Kazakova / Violon
Christian Favre / Piano
Oeuvre(s)
Sonate pour violon et piano N°1 en sol majeur op.78, J. BRAHMS
Fantaisie, C. FAVRE
Scherzo de la sonate FAE, J. BRAHMS
 
Trio Clab
Bertrand De-Rham / Hautbois
Cindy Lin / Clarinette
Alberto Biano / Basson
René Meyer, clarinette /
Oeuvre(s)
Schegge d'ambra, M. HOSTETTLER
Vème sonate, J.-X. LEFEVRE
Dédicace II, R. MEYER
Variations sur le thème de "La ci darem la mano" de W.A. Mozart WOO28, L.V. BEETHOVEN
Dédicace III, R. MEYER
 
Duo Stefan Vock et Jean-Jacques Dünki
Stefan Vock / Baryton-basse
Jean-Jacques Dünki / Piano
François Mützenberg / Responsable du groupe
Oeuvre(s)
Chants du veilleur, un choix de Lieder: cycle pour baryton et piano de F. Mutzenberg, écrits entre 2004 et 2007 sur des poèmes de son père G. Mutzenberg, entremêlés avec un choix de Lieder de F. Schubert., F. MUTZENBERG
 
Trio Atanassov
Pierre-Kaloyann Atanassov / Piano
Gilles Perceval / Violon
Sarah Sultan / Violoncelle
Marie Hollebeke / Responsable du groupe
Oeuvre(s)
Trio D.898 op.99, F. SCHUBERT
Suite en do majeur op.89, P. JUON
 
 

8. Temple

11:00 - 11:45

Florence Renaut, Eveline Inès Bill, Raphaël Favre, Latzel Wolf et Ghuilhem Lavignottte

13:30 - 14:15

Ensemble Pyramide

15:00 - 15:45

Chorale du Brassus

16:30 - 17:15

Quatuor Belenus et Ulrich Koella

Florence Renaut, Eveline Inès Bill, Raphaël Favre, Latzel Wolf et Ghuilhem Lavignottte
Florence Renaut / Soprano
Eveline-Inès Bill / Mezzo-soprano
Raphaël Favre / Ténor
Latzel Wolf / Baryton
Ghuilhem Lavignotte / Organiste
Oeuvre(s)
Messe en ré op. 86, A. DVORAK
 
Ensemble Pyramide
Markus Brönnimann / Flûte
Barbara Tillmann / Hautbois
Ulrike Jacoby / Violon
Muriel Schweizer / Alto
Anita Jehli / Violoncelle
Oeuvre(s)
Quatuor avec flûte en la mineur WoO35/3, F. RIES
Quatuor avec hautbois en fa majeur op.37, J.J. F. DOTZAUER
 
Chorale du Brassus
Stanislava Nankova / Direction
François Margot / Piano
Oeuvre(s)
Die Nacht D.983, F. SCHUBERT
Der Gondelfahrer D.809, F. SCHUBERT
Ellen's Zweiter Gesang Anh.17, F. SCHUBERT arr. J. Brahms
La Pastorella D.513, F. SCHUBERT
O petit pays, C. HEMMERLING
Prière du Rütli, G. DORET
Messe en si bémol majeur op.172 - Kyrie, Sanctus, Benedictus, Agnus Dei, J.G. RHEINBERGER
Nous te louons, D. HRISTOV
Nachtgesang im Walde, D.913, F. SCHUBERT
 
Quatuor Belenus et Ulrich Koella
Seraina Pfenninger / Violon
Anne Battegay / Violon
Esther Fritzsche / Alto
Jonas Vischi / Violoncelle
Ulrich Koella / Piano
Oeuvre(s)
Divertimento en fa majeur pour quatuor à cordes KV138, W.A. MOZART
Quintette pour piano et cordes, op.44, R. SCHUMANN
 
 

9. Hôtel de Ville

13:00 - 13:45

Duo Estelle Revaz et Naré Karoyan

14:30 - 15:15

Duo Christoph Croisé et Anna Fedorova

16:00 - 16:45

Duo Klaudia Tandl et Luca De Grazia

17:30 - 18:15

Duo Christian Chamorel et Christian Delafontaine

Duo Estelle Revaz et Naré Karoyan
Estelle Revaz / Violoncelle
Naré Karoyan / Piano
Oeuvre(s)
Lieder transcrits pour violoncelle et piano - Die Forelle - Der Tod un das Mädschen - Aus dem Wasser zu singen - Du bist die Ruh - An die Musik - Sehnsucht, F. SCHUBERT
Sonate pour violoncelle et piano en fa majeur op.6, R. STRAUSS
 
Duo Christoph Croisé et Anna Fedorova
Christoph Croisé / Violoncelle
Anna Fedorova / Piano
Oeuvre(s)
Sonate "Arpeggione", Auf dem Wasser zu singen, Ständchen, Ave Maria, Impromptu, F. SCHUBERT
 
Duo Klaudia Tandl et Luca De Grazia
Klaudia Tandl / Mezzo-soprano
Luca De-Grazia / Piano
Oeuvre(s)
Lieder : Beim Winde D.669, Suleika 1 D.720, Im Walde D.708, Der blinde Knabe D.833, Der Musensohn D.764, Ganymed D.544, Der Jüngling und der Tod D.545, Der Tod und das Mädchen D.531, Mignon: Kennst du das Land? D.321, Gretchen am Spinnrade, D.118, Die jun, F. SCHUBERT
 
Duo Christian Chamorel et Christian Delafontaine
Christian Chamorel / Piano
Christian Delafontaine / Flûte
Oeuvre(s)
Sonatine ABR.2563, B. REICHEL
Lieder - Gute Nacht - Das Fischermädchen - Ständchen, F. SCHUBERT - arr. T. BOHM
Undine op.167 - Sonate por flûte et piano, C. REINECKE
 
 

10. Château Aula Magna

13:30 - 14:15

Quatuor Aviv

15:00 - 15:45

Octuor de la Cité

16:30 - 17:15

Massimo Pinca et Tarka Ensemble

Quatuor Aviv
Sergey Ostrovsky / Violon
Philippe Villafranca / Violon
Noémie Bialobroda / Alto
Daniel Mitnitsky / Violoncelle
Oeuvre(s)
La Jeune fille et la mort, F. SCHUBERT
 
Octuor de la Cité
Bogdan Zvoristeanu / Violon
Muriel Noble / Violon
Catherine Soris-Orban / Alto
Olivier Morel / Violoncelle
Huan Bô / Contrebasse
Camillo Battistello / Clarinette
Julia Heirich / Cor
Céleste-Marie Roy / Basson
Oeuvre(s)
Octuor, F. SCHUBERT
 
Massimo Pinca et Tarka Ensemble
Capucine Keller / Soprano
Nicolas Masson / Clarinette
Massimo Pinca / Contrebasse
Bor Zuljan / Guitare
Oeuvre(s)
From my Diary, M. PINCA
The Parable of the Old Man and the Young - Prélude, B. ZULJAN
The Parable of the Old Man and the Young, M. PINCA
Dulce et Decorum Est, M. PINCA
Inspection, M. PINCA
Looking Forward, M. PINCA
To my Friend, M. PINCA
The Chances, M. PINCA
The Fates, M. PINCA
The Next War, M. PINCA
Au-dessus de la mêlée, M. PINCA, B. ZULJAN, N. ORIOLI
 
 

11. L'Echandole

13:00 - 13:45

Serge Vuille

14:30 - 15:15

Le secret du désert

16:00 - 16:45

Trio Pierre Dominique Scheder, Alain Ray et Clément Grin

Serge Vuille
Serge Vuille / Percussions
Oeuvre(s)
Opera with Objects, A. LUCIER
1 + 1, P. GLASS
Laplace Tiger, A. SCHUBERT
Opera irrégulier, A. S. HENCHOZ
 
Le secret du désert
György Zerkula / Violon
Delphine Richard / Violon
Thomas Aubry-Carré / Alto
Sébastien Breguet / Violoncelle
Clara Ruffolo / Récitante
Oeuvre(s)
Contre musical pour jeunes et moins jeunes, S. BREGUET
 
Trio Pierre Dominique Scheder, Alain Ray et Clément Grin
Pierre-Dominique Scheder / Voix
Alain Ray / Accordéon
Clément Grin / Percussions
Oeuvre(s)
Le village, Emie, Un peu beaucoup, Le patron pas trop con, Papounet, Bouquet de pissenlits, Le royaume, Notre-Dame de Lavaux, Bonsoir Françoise, Le déménagement, Nord vaudois, P. D. SCHEDER
 
 

12. Eglise Catholique

13:00 - 13:45

Choeur Suisse des Jeunes

14:30 - 15:15

Ensemble Flores Harmonici

16:00 - 16:45

Ensemble vocal de Zurich

17:30 - 18:15

Ensemble Vocal de Poche

Choeur Suisse des Jeunes
Jean-Pierre Salamin / Responsable du groupe
Nicolas Fink / Direction
Philippe Savoy / Direction
Oeuvre(s)
Dei oben uf em Bergli, H. UCARSU
Tutta nana Tgu, Arr. S. GOLL
Sonnet, Le coucou, Ode, Le petit village, Janeton, Petite église, Si Charlotte avait voulu, F. MARTIN
The Turtle Dove, R. VAUGHAN-WILLIAMS
Ergebung, H. WOLF
My soul's been anchored, arr. C. BARNETT
Marry a woman uglier than you, Arr. L. DE PAUR
Gerschwin Potpourri, Arr. D. JOHNSON
 
Ensemble Flores Harmonici
Alexandre Traube / Voix, organetto, direction
Marie-Najma Thomas / Voix
Sandrine Gasser / Voix
Jacky Cahen / Voix
Christian Reichen / Voix
Lionel Desmeules / Voix
Jean-Pierre Cap / Voix
Oeuvre(s)
Le retour de saint Guillaume de Neuchâtel - Créations et chants médiévaux de Neuchâtel et Romandie
Chants grégoriens neuchâtelois sur Guillaume; Créations neuchâteloises sur la vie et les miracles de Guillaume;, A. TRAUBE, texte fribourgeois, valaisans et neuchâtelois
Polyphonies du Old Hall Ms. et de Notre Dame de Paris écrites à son épouse dans ce lieu ou il enseigna, Angleterre, patrie de Guillaume
 
Ensemble vocal de Zurich
Eva Oltivananyi / Soprano
Muriel Schwarz / Soprano
Franziska Heinzen / Soprano
Ingrid Alexandre / Mezzo-soprano
Gianna Lunardi / Mezzo-soprano
Reto Hofstetter / Ténor
Sascha-Emanuel Kramer / Ténor
Samuel Zünd / Baryton
Jean-Christophe Groffe / Basse
Tiago Mota / Basse
Bettina Sutter / Piano
Peter Siegwart / Direction
Oeuvre(s)
"O schöne Nacht"
Quatuor pour soprano, alto, ténor, basse et piano op.92, trois chants pour choeur à six voix a cappella op.42, J. BRAHMS
So zertheilte mich die Liebe und der Schmerz "Hommage à F. Schubert et à la Schubertiade", P. SIEGWART
Cinq extraits d'oeuvres vocales, J. BRAHMS
 
Ensemble Vocal de Poche
Gyslaine Waelchli / Soprano
Audrey Burgener / Alto
Simon Savoy / Contre-ténor et piano
Simon Jordan / Ténor
Philip Nielsen / Basse
Frederik Sjollema / Baryton
Oeuvre(s)
Un héritage schubertien entre l'homme et la nature: Calmes des nuits, fraîchuer des soirs
Six chansons sur des poèmes de Rainer Maria Rilke, P. HINDEMITH
Waldesrauschen, F. LISZT
Les fleurs et les arbres, Calme des nuits, C. SAINT-SAËNS
Un reflet dans le vent, O. MESSIAEN
Les chansons des roses, sur les poèmes de Rainer Maria Rilke, M. LAURIDSEN
 
 

13. Fondation Morija

11:00 - 11:45

Schubert String Quintet

13:30 - 14:15

Duo Klaudia Tandl et Luca De Grazia

15:00 - 00:00

Conservatoire du Nord Vaudois

Schubert String Quintet
Liv Heym / Violon
Lucien Pagnon / Violon
Deirdre Dowling / Alto
Oleguer Aymami / Violoncelle
Esmé De-Vries / Violoncelle
Oeuvre(s)
Quintette en do majeur, F. SCHUBERT
 
Duo Klaudia Tandl et Luca De Grazia
Klaudia Tandl / Mezzo-soprano
Luca De-Grazia / Piano
Oeuvre(s)
Lieder : Beim Winde D.669, Suleika 1 D.720, Im Walde D.708, Der blinde Knabe D.833, Der Musensohn D.764, Ganymed D.544, Der Jüngling und der Tod D.545, Der Tod und das Mädchen D.531, Mignon: Kennst du das Land? D.321, Gretchen am Spinnrade, D.118, Die jun, F. SCHUBERT
 
Conservatoire du Nord Vaudois
Oeuvre(s)
Programme selon votre liste
 
 

14. Maison de Paroisse

13:00 - 13:45

Duo Gazzana

14:30 - 15:15

Trio Rémanence

16:00 - 16:45

Quatuor Aviv

Duo Gazzana
Natascia Gazzara / Violon
Raffaella Gazzara / Piano
Oeuvre(s)
Sonate D.384 en ré majeur, F. SCHUBERT
Una Carezza infranta dédiée au duo Gazzana, F. MAFFEI
Nigun (improvisation), E. BLOCH
Sonate D.408 en sol mineur, F. SCHUBERT
 
Trio Rémanence
Mariam Sarkissian / Mezzo-soprano
Dmitry Rasul-Kareyev / Clarinette
Evgenia Pilyavina / Piano
Oeuvre(s)
Romanze D.114, Der Hirt auf dem Felsen D.965, Sonatina en D op.137 D.384, F. SCHUBERT
Six Deutsche Lieder, op.103, L. SPOHR
 
Quatuor Aviv
Sergey Ostrovsky / Violon
Philippe Villafranca / Violon
Noémie Bialobroda / Alto
Daniel Mitnitsky / Violoncelle
Oeuvre(s)
La Jeune fille et la mort, F. SCHUBERT
 
 

A. Rue de la Plaine (en extérieur)

10:30 - 11:30

Répétition Messe allemande – Pascal Mayer

12:00 - 13:00

Pro Arte – Messe allemande

13:00 - 13:45

Doolin

14:30 - 15:15

Urban Brahms

16:00 - 16:45

Orchestre Siga Volando

Répétition Messe allemande – Pascal Mayer
Pascal Mayer / Responsable du groupe
Oeuvre(s)
Messe allemande - coordination, F. SCHUBERT
 
Pro Arte – Messe allemande
Pascal Mayer / Direction
Marianne Linford / Responsable du groupe
Oeuvre(s)
Messe allemande, F. SCHUBERT
 
Doolin
Nicolette Regard / Violon
Myrthe Rozeboom / Flûte
Florian Desbaillets / Guitare
Claude Meynent / Percussions
Oeuvre(s)
Congress Reel, Humor's of whiskey, Mason's Apron, Road to Barga, Holy Land Set, Bulgarian Rock, Wedding Reel, Cooley's, Titanic Set, Drifting, Easy Club Reel, Andy's Bar, TRADITIONNEL IRLANDAIS
 
Urban Brahms
Nima Sarkechik / Piano
Oeuvre(s)
 
Orchestre Siga Volando
Susana Orta / Voix
Chantal Ciaranfi / Timbales
Nadia Rigolet / Violon
Marc Liardon / Violon
Romain Kuonen / Congas
Blaise Hommage / Basse
Ewan Dayot / Flûte
Vincent Harnois / Trombone
Jean-Baptiste Baldazz / Percussions
Claude Montandon / Piano
Oeuvre(s)
Une charanga, formation typique cubaine avec violons, qui interprète un répertoire alliant la tradition et les compositions actuelles, l'improvisation et les arrangements écrits, le jazz et la musique classique et qui s'étend du milieu du XIXe à nos jou
 
 

B. Kiosque Benno Besson (en extérieur)

13:30 - 14:15

Jodlerclub Juraglöggli Orbe

15:00 - 15:45

Edelweiss Quartet

16:30 - 17:15

Filidh Ruadh

Jodlerclub Juraglöggli Orbe
Annelise Cavin /
Carole Vonlaufen /
Gottfried Frauchiger /
Jean Egli /
Daniel Hauser /
Beat Baumann /
Jean-Rodolf Hubert /
Aude Despont /
Damaris Lauper /
Charly Hofstetter /
Dany Emery /
Arthur Jutzet /
Edwin Bracher /
Reto Lauchli /
Fredy Hauser /
Daniel Perazzi /
Oeuvre(s)
Vient chez nous, R. BIERI
D'Lüt im Dorf, K. MUMMENTHALER
La désalpe, J. DUESEL
Jodler Stimmig, R. RENGGLI
E Jodler, B. HAENNER
Le chevrier, E. HERZOG
Steinmanndli Jutz, A. VON MOOS
Ledig, H.-W. SCHNELLER
Mon beau Jura, G. REYMOND
 
Edelweiss Quartet
Thomas Koenig / Saxophone
Juanjo Burred / Piano
Grégoire Carpentier / Basse électrique
Julien Augier / Batterie
Oeuvre(s)
Der Tod und das Mädchen, op.7 N°3 D.531, Die Wetterfahne tiré de Winterreise D.911, Allegretto D.915, Ständchen tiré de Schwanengesang D.957, F. SCHUBERT
 
Filidh Ruadh
Isabelle Watson / Voix, bodhran
Christiane Rupp / Voix, harpe
Nikita Pfister / Accordéon diatonique, hackbrett
Oeuvre(s)
Ballades gaéliques, chansons et airs traditionnels écossais, TRADITIONNEL
 
 

10.09.2017

« Samedi 09.09.2017

Lieux des concerts - SchubertiadeLieux des concerts

1. La Marive

10:30 - 11:15 / Ensemble Tiffany13:00 - 13:45 / Orchestre d’Yverdon-les-Bains et le Choeur A Cappella14:30 - 15:15 / Berner Bläser Oktett17:00 - 19:00 / Orchestre de chambre de Fribourg et Choeur Pro Arte17:00 - 00:00 / Pro Arte et Pascal Mayer17:00 - 00:00 / Pro Arte et Pascal Mayer

2. La Marive - Salle gym

11:00 - 11:45 / Ensemble vocal de Zurich13:30 - 14:15 / Pianofolie15:00 - 15:45 / Choeur Suisse des Jeunes16:30 - 17:15 / Serge Vuille

3. Garage

13:00 - 13:45 / Orchestre Siga Volando14:30 - 15:15 / Massimo Pinca et Tarka Ensemble16:30 - 17:15 / Urban Brahms17:30 - 18:15 / Edelweiss Quartet

4. Théâtre Benno Besson

11:00 - 11:45 / Trio Clab13:30 - 14:15 / Quatuor de Lugano et David Desimpelaere15:00 - 15:45 / Schubert String Quintet16:30 - 17:15 / Duo Denitsa Kazakova et Christian Favre

5. Place d'Armes - Salle gym

13:00 - 13:45 / Quatuor Belenus et Ulrich Koella14:30 - 15:15 / Ensemble Vocal de Poche16:00 - 16:45 / Ensemble Pyramide17:30 - 18:15 / Ensemble Flores Harmonici

7. L'Etoile

13:00 - 13:45 / Duo Denitsa Kazakova et Christian Favre14:30 - 15:15 / Trio Clab16:00 - 16:45 / Duo Stefan Vock et Jean-Jacques Dünki17:30 - 18:15 / Trio Atanassov

8. Temple

11:00 - 11:45 / Florence Renaut, Eveline Inès Bill, Raphaël Favre, Latzel Wolf et Ghuilhem Lavignottte13:30 - 14:15 / Ensemble Pyramide15:00 - 15:45 / Chorale du Brassus16:30 - 17:15 / Quatuor Belenus et Ulrich Koella

9. Hôtel de Ville

13:00 - 13:45 / Duo Estelle Revaz et Naré Karoyan14:30 - 15:15 / Duo Christoph Croisé et Anna Fedorova16:00 - 16:45 / Duo Klaudia Tandl et Luca De Grazia17:30 - 18:15 / Duo Christian Chamorel et Christian Delafontaine

10. Château Aula Magna

13:30 - 14:15 / Quatuor Aviv15:00 - 15:45 / Octuor de la Cité16:30 - 17:15 / Massimo Pinca et Tarka Ensemble

11. L'Echandole

13:00 - 13:45 / Serge Vuille14:30 - 15:15 / Le secret du désert16:00 - 16:45 / Trio Pierre Dominique Scheder, Alain Ray et Clément Grin

12. Eglise Catholique

13:00 - 13:45 / Choeur Suisse des Jeunes14:30 - 15:15 / Ensemble Flores Harmonici16:00 - 16:45 / Ensemble vocal de Zurich17:30 - 18:15 / Ensemble Vocal de Poche

13. Fondation Morija

11:00 - 11:45 / Schubert String Quintet13:30 - 14:15 / Duo Klaudia Tandl et Luca De Grazia15:00 - 00:00 / Conservatoire du Nord Vaudois

14. Maison de Paroisse

13:00 - 13:45 / Duo Gazzana16:00 - 16:45 / Quatuor Aviv

A. Rue de la Plaine (en extérieur)

13:00 - 13:45 / Doolin14:30 - 15:15 / Urban Brahms16:00 - 16:45 / Orchestre Siga Volando

B. Kiosque Benno Besson (en extérieur)

13:30 - 14:15 / Jodlerclub Juraglöggli Orbe15:00 - 15:45 / Edelweiss Quartet16:30 - 17:15 / Filidh Ruadh