Accueil
Archives
Programme 2011
Historique
Programme à télécharger
Télécharger la grille de programme des concerts (.pdf)
Voir la grille horaires des concerts
Voir le programme d'Espace 2 sur les ondes
Voir le plan des lieux de concerts
Les artistes du week-end
Musiciens solistes
Frederic Bager, piano, annulé et remplacé par le Quatuor Modigliani
Maud Caillat
, piano
Christian Chamorel
, piano
Coraline Cuenot
, piano
Marcia Dipold
, piano
Suzanne Husson
, piano
Hristo Kazakov
, piano
Michaël Nguyen, piano
Ofir David Khalfi, piano
François Xavier Poizat
, piano
Milos Popovic
, piano
Adalberto Riva
, piano
Fabien Sevilla
, contrebasse
Benjamin Righetti
, orgue
Jing Wang, violon
Xavier Philips
, violoncelle
Duos
Ivo Haag et Adrienne Soos
, piano
Ryoko Naef-Yoshida et Eric Cerantola, piano
Elisabeth Sombart
et Jean-Claude Dénervaud, piano
Paulette Zanlonghi et Valérie Schlup, piano
Christoph Homberger et Christoph Keller, ténor et piano
Eliane Pletscher et Blandine Abgottspon, soprano et piano
Richard Rittelmann
et Sylviane Baillif-Beux, baryton et piano
Beatriz Canete et Sylvie Gruber, soprano et piano
Philippe Huttenlocher et Philippe Dinkel, chant et piano
Ma Non Troppo, soprano et piano
Heure espagnole, mezzo-soprano et piano
Delphine Gillot et Véronique Carrot, soprano et pianoforte:
Annulé
Isabelle Anderfuhren et Gabriela Meier, chant, accordéon et guitare
Rachel Kolly d'Alba
et Christian Chamorel, violon et piano
Claire Dassesse et Deborah Lee, violon et piano
Christophe et Marc Pantillon, violoncelle et piano
Estelle Revaz et Rudolf Vanks, violoncelle et piano
Sebastian Schick et Maria-Barbara Nytsch, contrebasse et piano
Sara Boesch et June Allender, flûte et piano
Maria Cecilia Munoz et Tiffany Butt, flûte et piano
José-Daniel Castellon et Véronique Carrot, flûte et pianoforte
Vincent Barras et Saya Hashino, saxophone et piano
Fabio Di Casola
et
Alena Cherny
, clarinette et piano
Lionel et
Stéphane Chapuis
, accordéons
Elena Gonzalez Arias et Benjamin Guélat, hautbois et orgue
Ruben Dario Reina et
Alessio Nebiolo
, violon et guitare
Michel Tirabosco
et
Denis Fedorov
, flûte de pan et accordéon
Isabelle Bandi et Laure Ermacora, flûte et harpe
Jérôme Capeille et Anne Bassand, hautbois, cor anglais, orgue de barbarie et harpe
Trios
Arc, violon, violoncelle et piano
Arlequin
, hautbois, clarinette et basson
Calamus Trio
Deferne - Genêt - Guye, piano, violon et violoncelle
Effet Doppler, flûtes et piano
Filidh Ruadh
, harpe celtique, hackbrett, accordéon, voix
Incontro, clarinette, alto et piano
Orion
, cor, violon-voix et piano
Programme et artistes sous réserve de modifications
Quatuors
Laqué
, chant
Les Lumières, flûte, alto, violon, violoncelle
Quatuor Modigliani
Piano à St-Ursanne, Brigitte Fournier soprano, clarinette et cor de basset, clarinette et piano
Terpsycordes
, quatuor à cordes
Tétraflûtes
, flûtes
Zône franche, flûte à bec, guitare, accordéon et contrebasse
Jazz meets Classical, trompette, trombone basse, tuba et piano
Quintettes
Chamäleon
, alto, violon, violoncelle, contrebasse et piano
Dites-le-moi Tuba
, quatuor de tubas et percussion
Koella, alto, violon, violoncelle, contrebasse et piano
Sine Nomine
et Philippe Dinkel
Variante
, violoncelle, flûte, soprano, cor et piano
Ensembles vocaux et chœurs
Ad Limina
Choeur des Armaillis de la Gruyère
Choeur du lycée cantonal de Porrentruy
Choeur Pro Arte
Choeur Yaroslavl
Coro della Radiotelevisione Svizzera
Ensemble Pyramide
Ensemble Vocal de Lausanne
Ensemble Vocal de Poche
Ensemble Vocal de St-Maurice
Espace choral
Flores harmonici
In Illo Tempore
La Battalla
Le Madrigal
Le Papatuor
Les Vocalistes romands
Obsidienne
Quadratuor
Vokalensemble Zürich
Vox Animae
Formations diverses
Baïana Split
Camerata Venia
Ensemble de Cuivres Jurassien
Ensemble Sigma
Geneva Brass quintet et Michel Tirabosco
Jérôme Berney 3+3
Kammer Solisten Zug
La Passeggiata
Les Echos de la chapelle
Swiss Brass Consort
Messe Allemande
Choeur Pro Arte - Direction André Charlet
Swiss Brass Consort
Choeur du Lycée cantonal de Porrentruy
Jeunes solistes – Radios Francophones Publiques
François Xavier Poizat, piano (RFP Suisse)
Milos Popovic, piano (RFP Belgique)
Jing Wang, violon (RFP Canada)
Xavier Philips, violoncelle (RFP France)
Journée nationale
DRSII - Kammer Solisten Zug
Rete2 – Coro della Radiotelevisione Svizzera
Radio Rumantscha – Calamus Trio
Les artistes du week-end
Musiciens solistes
Duos
Trios
Quatuors
Quintettes
Ensembles vocaux et chœurs
Formations diverses
Messe allemande
Jeunes solistes – Radios Francophones Publiques
Journée nationale