05.09.2015

Dimanche 06.09.2015 »

Lieux des concerts - SchubertiadeLieux des concerts

1. Théâtre Palace

11:00 - 11:45 / Edelweiss12:30 - 13:15 / Le Madrigal du Landeron et l’ensemble Sobalte14:00 - 14:45 / EVL Ensemble vocal Lausanne15:30 - 16:15 / Choeur Symphonique de Bienne et ensemble Gallicantus17:00 - 17:45 / Hristo Kazakov19:00 - 19:45 / In Nacht und Eis

2. Palais des Congrès - (radio)

10:30 - 11:15 / Trio Nota Bene + Shmuel Ashkenasi et Blythe Engström12:00 - 12:45 / Choeur Symphonique de Bienne et ensemble Gallicantus16:00 - 18:00 / Concert de Gala de l’OCL: répétition générale20:00 - 22:30 / Concert de Gala de l’OCL

3. Palais des Congrès - Salle des Sociétés

11:00 - 11:45 / Thélème12:30 - 13:15 / Kammer-Solisten Zug14:00 - 14:45 / Emocio15:30 - 16:15 / Ensemble Fiacorda17:00 - 17:45 / Trio Camillo Battistello, Eleonora Ryndina et Katérina Kabakli18:30 - 19:15 / Trio Grandeurs et Décadences

4. Maison du Peuple (radio)

10:30 - 11:15 / Hristo Kazakov12:00 - 12:45 / Trio Léman13:30 - 14:15 / Duo Isabel Villanueva et Oxana Shevchenko15:00 - 15:45 / Vittorio Forte16:30 - 17:15 / Trio Atanassov18:00 - 18:45 / Deborah Lee20:00 - 21:00 / Histoire du Soldat

5. La Volière (Ecole de musique)

10:30 - 18:45 / Ecole de Musique La Volière13:00 - 18:15 / Ecole de Musique La Volière

6. Centre PasquArt

11:00 - 11:45 / Usinesonore12:30 - 13:15 / Choeur Novantiqua de Sion14:00 - 14:45 / Le Madrigal du Landeron et l’ensemble Sobalte15:30 - 16:15 / Kesselberg Ensemble17:00 - 17:45 / Usinesonore18:30 - 17:15 / Les Lumières

7. NMB - Nouveau Musée Bienne

11:00 - 11:45 / Anne Boëls12:30 - 13:15 / Duo Balazs Rumy et Deborah Lee14:00 - 14:45 / Duo Alban et Achille15:30 - 16:15 / Malwina Sosnowski17:00 - 17:45 / Quatuor Laqué18:30 - 19:15 / Duo Jean-Baptiste Poyard et Albert Pia

8. Eglise Pasquart

10:30 - 11:15 / Ensemble Orion12:00 - 12:45 / Terpsycordes et Rachel Kolly d’Alba et Christian Chamorel13:30 - 14:15 / Orchestre symphonique de Bienne-Soleure15:00 - 15:45 / Duo Arto Lionel Andrey et Flore Merlin16:30 - 17:15 / Sine Nomine18:00 - 18:45 / EVL Ensemble vocal Lausanne20:00 - 21:30 / Duo Christian Immler et Ulrich Koella

9. Maison Wyttenbach

10:30 - 11:15 / Trio Camillo Battistello, Eleonora Ryndina et Katérina Kabakli12:00 - 12:45 / Cecilia Soria13:30 - 14:15 / Ensemble Orion15:00 - 15:45 / Christina Harnisch16:30 - 17:15 / Choeur In Illo tempore18:00 - 18:45 / Ensemble Corund20:00 - 20:45 / Duo AB CD Alessandra Boër Dagmar Clottu

10. Théâtre Municipal

11:00 - 11:45 / Vittorio Forte12:30 - 13:15 / Ensemble Pyramide14:00 - 14:45 / Anne Boëls15:30 - 16:15 / Kammer-Solisten Zug17:00 - 17:45 / Choeur Novantiqua de Sion18:30 - 19:15 / Emocio

11. Temple allemand (radio)

11:00 - 11:45 / Kesselberg Ensemble12:30 - 13:15 / Malwina Sosnowski14:00 - 14:45 / Sine Nomine et Anne Montandon15:30 - 16:15 / Ensemble Corund17:00 - 17:45 / Ensemble Pyramide18:30 - 19:15 / Choeur de Chambre de l’Uni de Fribourg et le quatuor Nov’ars et le quatuor Alphornquartett Surental

12. La Loge

11:00 - 11:45 / Christina Harnisch12:30 - 13:15 / The Amadeus Piano Quartet14:00 - 14:45 / Duo Philippe Huttenlocher et Philippe Dinkel15:30 - 16:15 / Duo Sarah Rumer et Christian Chamorel17:00 - 17:45 / Duo Estelle Revaz et Naré Karoyan18:30 - 19:15 / Cecilia Soria

13. Aula Ecole du Marché-Neuf

10:30 - 11:15 / Le Tranzient Ensemble12:00 - 12:45 / Trio Atanassov13:30 - 14:15 / Les Lumières15:00 - 15:45 / Trio Nota Bene + Shmuel Ashkenasi et Blythe Engström16:30 - 17:15 / Trio Léman18:00 - 18:45 / Vocaëlles20:00 - 20:45 / Terpsycordes et Damien Bachmann

14. Salle Farel

10:30 - 11:15 / Duo Isabel Villanueva et Oxana Shevchenko12:00 - 12:45 / Duo Estelle Revaz et Naré Karoyan13:30 - 14:15 / Quatuor Laqué15:00 - 15:45 / Vocaëlles16:30 - 17:15 / Thélème18:00 - 18:45 / Duo Philippe Huttenlocher et Philippe Dinkel20:00 - 20:45 / Piano und String Quartett

15. Podium Messe allemande (radio)

13:30 - 14:15 / Le Tranzient Ensemble15:00 - 15:45 / Eyrinn’s Tale16:30 - 17:15 / Les Anes rient de Marie18:00 - 18:45 / Edelweiss